$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада поддержала меморандум о сотрудничестве с НАТО в сфере разведки

Рада поддержала меморандум о сотрудничестве с НАТО в сфере разведки Рада утвердила пакет документов по сотрудничеству с НАТО
Фото: ЕРА
Целью ратификации меморандума является "реализация трастового фонда НАТО относительно усовершенствования систем связи" Вооруженных сил Украины, пояснил заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов.

Парламент ратифицировал меморандум о договоренности между правительством Украины и Организацией НАТО по связи и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

В поддержку соответствующего законопроекта проголосовали 267 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Меморандум был подписан 24 апреля 2015 года в Брюсселе.

Как отметил заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, целью ратификации меморандума является "реализация трастового фонда НАТО относительно усовершенствования систем связи" Вооруженных сил Украины.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие "создаст нормативно-правовую основу для сотрудничества… и определит основные принципы сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и реализации проекта трастового фонда НАТО".

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

1 июля Рада также приняла за основу и в целом проект закона о ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом Министров Украины и НАТО по поддержке и снабжения. 

Документ определяет основные принципы такой поддержки, в частности, по поставкам, техническому обслуживанию, закупкам и транспортировке предоставленного НАТО оснащения.