$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада поддержала отмену закона о строевом уставе ВСУ

Рада поддержала отмену закона о строевом уставе ВСУ Рада поддержала законопроект
Фото: iportal.rada.gov.ua

За проект закона №2466 о признании утратившим действие закона Украины "О строевом уставе Вооруженных сил Украины" проголосовали 278 народных депутатов. Он принят за основу и в целом.

Верховная Рада поддержала законопроект №2466 о признании утратившим действие закона Украины "О строевом уставе Вооруженных сил Украины". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проект закона проголосовали 278 народных депутатов. Он принят за основу и в целом.

Цель закона – внедрение стандартов НАТО во всех сферах военной деятельности, чтобы достичь критериев, необходимых для приобретения членства в Альянсе.

Принятие закона позволит привести нормативно-правовые акты Украины в соответствие с евроатлантическими нормами и критериями членства в НАТО путем внесения изменений в соответствующие законодательные и другие нормативно-правовые акты Украины по вопросам, которые регулируются строевым уставом Вооруженных сил Украины, говорится в пояснительной записке.

Цели и задачи законопроекта:

  • законодательное определение полномочий Министерства обороны определять строевые приемы и движения военнослужащих без оружия и с оружием;
  • строй подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах;
  • порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; 
  • место боевого знамени воинской части в строю, порядок его внесения и вынесения;
  • обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению.