$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада поддержала выделение 1 млрд грн шахтерам

Рада поддержала выделение 1 млрд грн шахтерам Инициативу поддержал 291 депутат
Фото: rada.gov.ua

В 2019 году дополнительный 1 млрд грн направят на выплаты зарплат горнякам, а также для недопущения отключения шахт от электроснабжения.

31 октября Верховная Рада приняла в целом законопроект №2283 с изменениями в государственный бюджет на 2019 год, сообщает пресс-служба Кабмина.

Инициативу поддержал 291 народный депутат.

В частности, эти поправки в госбюджет предусматривают выделение 1 млрд грн на зарплаты горнякам, а также для недопущения отключения шахт от электроснабжения.

В пояснительной записке отмечается, что еще 1,7 млрд грн выделили на осуществление всех необходимых платежей по выполнению государством гарантийных обязательств.

Кроме того, 1,4 млрд грн направят дополнительно на национальную безопасность и оборону, в частности на повышение уровня денежного обеспечения военнослужащих Госпогранслужбы, СБУ, Нацгвардии, Главного управления разведки Минобороны, Управления госохраны до уровня выплат в ВСУ.

Документ предусматривает финансовое обеспечение на 0,5 млрд грн резервного фонда, из которого деньги используются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В 2019 году шахтеры в разных областях Украины неоднократно проводили акции протестов с требованием выплатить долги по зарплатам. В частности, в начале октября председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат от “Батьківщини” Михаил Волынец сообщал, что горнякам трех шахт объединения "Шахта "Новодружеская" задолжали 120 млн грн. Если им не заплатят, они готовы перенести протесты в столицу, заявлял он.

31 октября Волынец заявлял в Facebook, что общая задолженность по заработной плате шахтерам превышает 1,5 млрд грн.