$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада поддержала законопроект об "особом периоде" в энергетике

Рада поддержала законопроект об "особом периоде" в энергетике Парламент поддержал в первом чтении законопроект "Об особом периоде в ТЭК"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Документ принят в связи с новым газовым конфликтом с Российской федерацией и решением "Газпрома" перевести Украину на поставки газа по предоплате.

Верховная Рада приняла за основу законопроект "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе".

"За" проголосовали 237 народных депутатов.

Согласно законопроекту, особый период в топливно-энергетическом комплексе – "это период функционирования ТЭК в условиях ограничения и/или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины, а также в других случаях, определенных законом".

Решение о введении и прекращении особого периода в ТЭК принимает Кабинет министров.

Документ принят в связи с новым газовым конфликтом с Российской Федерацией и решением "Газпрома" перевести Украину на поставки газа по предоплате.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

На фоне газового конфликта с Россией еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину и Евросоюз заполнить в полном объеме газохранилища.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.