$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла постановление, гарантирующее прибыль поставщикам Минобороны

Рада приняла постановление, гарантирующее прибыль поставщикам Минобороны За постановление №10071 проголосовали 306 народных избранников
Фото: fotobank.rada.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла постановление №10071, предусматривающее компенсацию поставщикам Минобороны всех расходов и заложенную в стоимости товаров прибыль. Об этом сообщил народный депутат Украины от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram 21 сентября.

Согласно документу, Кабинет Министров Украины должен гарантировать исполнителям государственных контрактов по оборонным закупкам компенсацию всех экономически обоснованных расходов, связанных с их выполнением, а также суммы прибыли в составе стоимости товара, работ или услуг оборонного назначения, отметил Железняк.

За постановление проголосовали 306 депутатов.

Таким образом, Рада фактически отменила заключение Государственной аудиторской службы Украины о военных закупках, отметил Железняк.

"Это постановление устраняет проблему, позволявшую министерствам включать прибыль в цену товаров во время оборонных закупок, позже это признали убытками государства, а затем произошло много проблем, которые фактически заблокировали закупку у украинских производителей ВПК", – пояснил народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Контекст

В конце июня Государственная аудиторская служба проверила контракты Минобороны и заявила о нарушениях в них на 2,5 млрд грн. По мнению службы, украинские производители, сотрудничающие с министерством, не должны закладывать прибыль в контракты с государством. ГАСУ требует вернуть эти 2,5 млрд грн.

Эти выводы Государственной аудиторской службы Украины о том, что украинские производители, сотрудничающие с Минобороны, не могут иметь прибыль, создают серьезные проблемы для украинской армии и производителей. Об этом 3 июля заявил тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников.

"На стороне Минобороны и украинского бизнеса не только здравый смысл, но и Гражданский, и Хозяйственный кодексы, ряд системообразующих законов о предпринимательстве и так далее. На другой же стороне – формальная возможность найти зацепку в одном из постановлений правительства (№335). И на основании этого решить, что украинский бизнес должен работать без прибыли, а всю полученную ранее прибыль вернуть. Мы убеждены, что украинский бизнес, обеспечивающий армию, имеет право на прибыль. Поэтому мы оспорили подход Госаудита в суде", – заявил Резников.

По его словам, "абсурдные выводы Госаудитслужбы создали огромные проблемы и украинской армии, и украинскому бизнесу". Он также добавил, что "чрезмерную жажду бездумной формализации проявляют люди, которые весной 2022 года где-то потерялись, а затем долгое время героически обороняли нашу западную границу".