$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла совместное постановление БПП и "Народного фронта" о расследовании данных "Наших грошей" по злоупотреблениям в сфере обороны

Рада приняла совместное постановление БПП и "Народного фронта" о расследовании данных "Наших грошей" по злоупотреблениям в сфере обороны Рада 28 февраля приняла проект постановления №10104
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

За проект постановления "О безотлагательном расследовании фактов, обнародованных в средствах массовой информации о злоупотреблениях в государственном концерне "Укроборонпром" и причастности к этому должностных лиц" проголосовали 229 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада на заседании 28 февраля приняла в целом проект постановления №10104 "О безотлагательном расследовании фактов, обнародованных в средствах массовой информации о злоупотреблениях в государственном концерне "Укроборонпром" и причастности к этому должностных лиц", передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 229 народных депутатов.

Документ внесли в Раду председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак и глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов 28 февраля.

После перерыва в утреннем заседании спикер парламента Андрей Парубий заявил, что данное постановление относится к организационным вопросам, поэтому оно не требует отдельного включения в повестку дня. Он также сообщил, что комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны сегодня уже рассмотрел постановление.

"Установить, что полномочия временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004-го по 2017 год (далее – временная следственная комиссия) распространяются на любые правонарушения в оборонной сфере, в том числе в 2018–2019 годах", – сказано в тексте постановления.

Временной следственной комиссии безотлагательно поручается "провести расследование по материалам, которые были обнародованы в средствах массовой информации по поводу закупки запчастей, комплектующих и оборудования для предприятий ГК "Укроборонпром".

Также ВСК должна провести публичное заседание совместно с представителями Генеральной прокуратуры Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро Украины, Министерства обороны Украины, "Укроборонпрома" и других должностных лиц по расследованию фактов злоупотреблений в оборонной сфере.

Верховная Рада Украины в кратчайшие сроки должна заслушать информацию ВСК о проделанной работе на пленарном заседании.

В работе следственной комиссии рекомендуется принять участие членам парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

"Постановление вступает в силу со дня его принятия", – сказано в документе.

Сегодня Бурбак заявил, что фракция "Народный фронт" предлагает передать материалы, обнародованные в программе "Наші гроші" о коррупции в сфере обороны, в ведение уже созданной в 2018 году временной следственной комиссии. По словам Бурбака, инициативу поддержали в Блоке Петра Порошенко.

По данным журналистов "Наших грошей", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и нынешний директор "Укроборонпрома" Павел Букин.

26 февраля президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования. Президент потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе "Наші гроші", для опровержения или подтверждения обнародованного.