$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ расследует возможные факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе "Наші гроші"

НАБУ расследует возможные факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе "Наші гроші" 26 февраля детективы начали досудебное расследование по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

26 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали досудебное расследование в связи с фактами возможного завладения денежными средствами государственных предприятий и госбюджета организованной группой в особо крупных размерах.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом", сообщает 27 февраля пресс-служба НАБУ в Facebook.

"По результатам анализа сведений, изложенных в журналистском расследовании… о фактах коррупции в оборонной сфере, установлено, что часть описанных событий уже исследуется в рамках досудебных расследований, осуществляемых детективами НАБУ", – сказано в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что 26 февраля детективы также начали досудебное расследование по признакам ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины в связи с "другими фактами возможного завладения денежными средствами государственных предприятий и государственного бюджета Украины, совершенного организованной группой в особо крупных размерах".

По данным журналистов "Наших грошей", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и нынешний директор "Укроборонпрома" Павел Букин.

26 февраля президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования. Президент потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе "Наші гроші", для опровержения или подтверждения обнародованного.