$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Руководители двух предприятий, фигурирующие в расследовании программы "Наші гроші", отстранены – "Укроборонпром"

Руководители двух предприятий, фигурирующие в расследовании программы "Наші гроші", отстранены – "Укроборонпром" Руководители заводов "Укроборонпрома" фигурируют в расследовании как участники схемы поставок контрабандных запчастей для военной техники
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Согласно распоряжению гендиректора "Укроборонпрома" Павла Букина, директора двух харьковских госпредприятий отстранены от занимаемых должностей в связи с резонансом, возникшим после журналистского расследования о хищениях и коррупции в оборонной отрасли.

Директор государственного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова" Алексей Бабич и директор государственного предприятия "Изюмский приборостроительный завод" (Харьковская область) Сергей Филоненко отстранены от своих должностей. Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба концерна "Укроборонпром".

По распоряжению генерального директора концерна Павла Букина Бабич и Филоненко отстранены "в связи с общественным резонансом, вызванным обнародованием информации программой "Наші гроші", и для обеспечения надлежащих условий для соответствующего расследования правоохранительными органами".

"Руководство концерна заинтересовано, чтобы все производства расследовались как можно скорее, а должностные лица, причастные к злоупотреблениям, были наказаны в соответствии с законом", – говорится в сообщении.

По данным журналистов "Наших грошей", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в хищениях участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и гендиректор "Укроборонпрома" Букин. Бабич (в прошлом – директор Житомирского бронетанкового завода) и Филоненко также фигурируют в коррупционных схемах, говорилось в программе.

26 февраля президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования. Президент потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе "Наші гроші", для опровержения или подтверждения обнародованного.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе "Наші гроші", сообщила 27 февраля пресс-служба НАБУ.