$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о предоставлении добровольцам АТО статуса ветеранов

Рада приняла в первом чтении законопроект о предоставлении добровольцам АТО статуса ветеранов Рада 29 октября приняла в первом чтении законопроект №2045-1
Фото: rada.gov.ua

За законопроект, предполагающий предоставление добровольцам антитеррористической операции на Донбассе статуса ветеранов, в первом чтении проголосовал 321 депутат Верховной Рады.

Верховная Рада 29 октября приняла в первом чтении законопроект №2045-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции", передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовал 321 депутат Верховной Рады.

Согласно документу, статус ветеранов будет предоставлен лицам, которые в составе добровольческих формирований принимали участие в АТО до вступления в силу 24 февраля 2018 года закона об обеспечении суверенитета на Донбассе, предусматривающего создание штаба операции Объединенных сил вместо штаба АТО.

Статус ветеранов намерены предоставить лицам, которые выполняли боевые задачи на Донбассе не менее 30 календарных дней до вступления в силу закона о суверенитете во взаимодействии с Вооруженными силами, Министерством внутренних дел Украины, Национальной полицией, Национальной гвардией, Службой безопасности Украины и другими воинскими формированиями и правоохранительными органами.

При этом решение о предоставлении статуса ветеранов будет приниматься межведомственной комиссией, образованной центральным органом исполнительной власти. Документ предусматривает также социальные гарантии для ветеранов и членов их семей.

14 октября президент Украины Владимир Зеленский на встрече с родными погибших на Донбассе военнослужащих заявил, что парламент в ближайшее время должен принять этот законопроект. "Среди инициатив, которые озвучивали присутствовавшие, в частности, четкая формулировка понятия "члены семей погибших в АТО/ООС" и социальные гарантии для них. Также обсуждался вопрос материальной поддержки и помощи женам, детям и родителям погибших воинов", – сообщили в пресс-службе Зеленского.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 2014 года правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.