$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект об обличителях коррупции

Рада приняла в первом чтении законопроект об обличителях коррупции Нардепы поддержали подготовку закона президента ко второму чтению по сокращенной процедуре
Фото: iportal.rada.gov.ua

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №1010 о внесении изменений в закон о предотвращении коррупции относительно обличителей коррупции.

Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №1010 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" по поводу обличителей коррупции". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За законопроект проголосовали 283 депутата. Документ поддержали нардепы от "Слуги народа", "Голоса" и "Батьківщини". Остальные фракции голосовали против.

Нардепы также поддержали подготовку закона президента ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Законопроект предусматривает, что право на вознаграждение имеет обличитель, который сообщил о коррупционном преступлении.

Размер вознаграждения планируется определять судом в пределах 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления. 

При этом обличитель освобождается от юридической ответственности, ему предоставляется государственная защита.