$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла за основу законопроект о противоминной деятельности

Рада приняла за основу законопроект о противоминной деятельности Верховная Рада продлила пленарное заседание, чтобы проголосовать за противоминный закон
Фото: Verkhovna Rada / Flickr

За документ №9080-1 в первом чтении проголосовало 240 народных депутатов.

Верховная Рада на пленарном заседании 6 ноября приняла за основу законопроект о противоминной деятельности №9080-1, рекомендованный комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны, передает корреспондент "ГОРДОН".

До этого депутаты отклонили аналогичные законопроекты (№9080, №9080-2№9080-3), не поддержанные профильным комитетом.

За документ №9080-1 "О противоминной деятельности в Украине" в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов, в том числе 16 нардепов от Радикальной партии и 10, – от "Батьківщини".

Принять законопроект удалось не с первого раза, поскольку депутаты от Радикальной партии и "Батьківщини" отказывались голосовать, пока не рассмотрено постановление об отмене повышения цены на газ для населения.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий продлил пленарное заседание на 15 минут, после чего за противоминный законопроект все-таки проголосовали.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2018 года в Минобороны заявили, что с начала боевых действий на Донбассе саперы ВСУ проверили более 3850 га территории Донецкой и Луганской областей и обезвредили более 190 тыс. взрывоопасных предметов.

В октябре вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко говорил, что около 30% территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко неоднократно призывала депутатов рассмотреть законопроект о гуманитарном разминировании.