$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура передаст в суд производство по исполнителям убийства Гандзюк до конца года – Луценко

Прокуратура передаст в суд производство по исполнителям убийства Гандзюк до конца года – Луценко Луценко: Планируем, что это будет намного быстрее
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, следствие считает практически доказанной вину исполнителей и организаторов убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк.

Генеральная прокуратура Украины передаст в суд материалы уголовного производства в отношении организатора и исполнителей убийства сотрудницы мэрии Херсона, активистки Екатерины Гандзюк до конца года, заявил в Верховной Раде 6 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы считаем практически доказанной вину исполнителей и организаторов. После завершения молекулярно-генетической экспертизы по поводу частиц кислоты на теле одного из участников, компьютерно-технической, которая исследует компьютер и мобильный телефон, что точно доказывает подготовку к использованию кислоты именно в отношении Гандзюк, судебно-медицинской, которая вчера была назначена и должна установить для квалификации преступления причины смерти Екатерины Гандзюк, – эта часть дела будет передана в суд", – заявил Луценко.

По словам главы ГПУ, "это произойдет, в зависимости от завершения экспертизы, не позднее конца этого года".

"Мы планируем, что это будет намного быстрее", – добавил Луценко.

Херсонская активистка Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского подозревают в передаче денег Торбину.