$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко: Есть подозрения по поводу 12 лиц, которые, вероятно, были заказчиками убийства Гандзюк

Луценко: Есть подозрения по поводу 12 лиц, которые, вероятно, были заказчиками убийства Гандзюк Луценко: Следствие провело 367 допросов, 21 экспертизу в рамках расследования
Фото: ЕРА

Правоохранители обоснованно считают Сергея Торбина организатором убийства активистки Екатерины Гандзюк, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, сама Гандзюк указывала ему на трех человек, которые могли выступить заказчиком преступления.

Следствие подозревает 12 человек в том, что они могли выступить заказчиками убийства активистки Екатерины Гандзюк, заявил в Верховной Раде 6 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Следствие обоснованно считает гражданина [Сергея] Торбина организатором преступления, а других нанятых им лиц – исполнителями", – заявил Луценко.

Он добавил, что следствие провело 367 допросов, 21 экспертизу в рамках расследования.

"Сегодня я у нас есть подозрения по поводу 12 лиц, которые, вероятно, были заказчиками этого преступления", – добавил глава ГПУ.

Он уточнил, что лично ему Гандзюк говорила о трех вероятных заказчиках.

Луценко также подчеркнул, что 5 ноября произошла утечка в СМИ одной из версий следствия по одному из подозреваемых.

"12 лиц, которые нами разрабатываются по причастности к преступлению, в связи со вчерашней утечкой, конечно, получили необходимую им информацию",  отметил генпрокурор.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского подозревают в передаче денег Торбину.