$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий о создании временной следственной комиссии Рады по Гандзюк: мы должны принять решение сегодня

Парубий о создании временной следственной комиссии Рады по Гандзюк: мы должны принять решение сегодня Парубий: Расследование нападений на активистов должно быть под пристальным вниманием Верховной Рады Украины
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера парламента Андрея Парубия, консультации депутатских фракций по поводу создания временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства активистки Екатерины Гандзюк продолжаются. Парубий отметил, что сегодня нардепы смогут заслушать в парламенте руководителей силовых ведомств по данному вопросу.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил на заседании 6 ноября, что вопрос с временной следственной комиссией (ВСК) Рады по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других общественных активистов будет решен сегодня, передает корреспондент "ГОРДОН".

В начале заседания депутаты Рады почтили минутой молчания память Гандзюк.

Парубий заявил, что консультации депутатских фракций по поводу создания ВСК продолжаются, при этом процесс расследования нападений на активистов должен быть "под пристальным вниманием Верховной Рады Украины".

"Какими бы ни были консультации, мы должны принять решение сегодня, немедленно", – отметил Парубий.

Он заявил, что поставит на голосование 6 ноября вопрос о заслушивании в Раде руководителей Национальной полиции, Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины.

Спикер добавил, что нардепам необходимо "получить информацию и дать политическую оценку".

Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

26 сентября Гандзюк записала открытое обращение, перечислив факты десятков нападений на активистов, заказчики которых не наказаны.

4 ноября Гандзюк умерла. Полиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения, со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

5 ноября нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что несколько народных депутатов Украины потребовали создать временную следственную комиссию Рады для расследования фактов нападений на активистов в 2017–2018 годах, которые перед смертью обнародовала Гандзюк. .

На заседании согласительного совета Верховной Рады 5 ноября спикер парламента Андрей Парубий заявил, что постановление о создании ВСК пока не зарегистрировано в ВР. Позднее нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что в парламенте такое постановление зарегистрировали.