$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Помощник нардепа Павловский заявил, что не был знаком с Гандзюк, а Торбину помогал как волонтер

Помощник нардепа Павловский заявил, что не был знаком с Гандзюк, а Торбину помогал как волонтер На Гандзюк напали в Херсоне 31 июля
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Игорь Павловский, которого Telegram-канал The Newsroom назвал посредником в организации нападения на общественного деятеля Екатерину Гандзюк, заявил, что давал показания следствию в качестве свидетеля. По его словам, он не знал погибшую, зато хорошо знаком с ветераном АТО Сергеем Торбиным, которого следствие считает организатором преступления.

Игорь Павловский, помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука, назвал "ересью" утверждения о своей причастности к убийству сотрудницы Херсонского горсовета, активистки Екатерины Гандзюк. В интервью телеканалу "112 Украина" он сказал, что не был знаком с погибшей.

"У нас никаких не было рабочих ситуаций. И ее телефона у меня не имеется, вообще. Даже по Facebook не переписывались. Она новая политическая фигура у нас в городском совете. Я вообще ее лично не знал. Никогда мы не общались, не сталкивались, не ссорились, не ругались", – уверяет Павловский.

Помощник нардепа утверждает, что собирается подать в суд на Telegram-канал The Newsroom, сообщивший, что именно он передал деньги за нападение на Гандзюк предполагаемому организатору преступления, ветерану добровольческого движения, участнику войны на Донбассе Сергею Торбину.

"Торбина знаю как народного героя Украины. Дважды участвовал с ним в поддержке детских спортивных мероприятий. Официально находимся в одном здании: мы на первом [этаже] работаем, он – на втором. Он часто приходил, обращался, помогали им на фронт, их батальону", – сказал Павловский.

Помощь заключалась в покупке продуктов, лекарств и топлива, передачи денег не было, уточнил он.

По словам Павловского, показания полиции по делу о нападении на Гандзюк он давал в качестве свидетеля.

"Ответил на все вопросы, на аудио и на видео меня записывали... Допрашивали меня, что я знал Сергея Торбина... У нас половина Херсона была допрошена по этому делу. Все, кто с ним общался, все, кто общался с Гандзюк. Мне говорили на следствии, что и мэр, и губернатор, и все были допрошены", – заявил помощник депутата.

Павловский сказал, что готов к проверке на полиграфе. Он добавил, что сейчас проходит лечение, выезжать из Украины не планирует.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

Нардеп Паламарчук, помощником которого числится Павловский, заявил, что не имеет отношения к случившемуся и не желал зла Гандзюк.