$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Существует достаточно материалов, чтобы доказать вину заказчиков убийства Гандзюк – полиция

Существует достаточно материалов, чтобы доказать вину заказчиков убийства Гандзюк – полиция 31 июля Гандзюк облили серной кислотой, она перенесла больше 10 операций и умерла 4 ноября
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Вина исполнителей убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк обоснованно доказана, подчеркнул замглавы Национальной полиции Украины Константин Бушуев.

Правоохранители собрали достаточно материалов, чтобы доказать вину заказчиков убийства сотрудницы мэрии Херсона, активистки Екатерины Гандзюк. Об этом 5 ноября рассказал журналистам заместитель руководителя Национальной полиции Украины Константин Бушуев, сообщает "Укринформ".

Он подчеркнул, что вина исполнителей обоснованно доказана.

"Исходя из этого, судом приняты соответствующие решения, касающиеся возможности их передвижения, а также на основании собранных материалов им сообщено о подозрении в совершении преступления. Что касается их связи с заказчиками – это производство, которое передано сегодня в орган досудебного расследования СБУ. Я убежден, что с учетом тех материалов, которые сегодня предоставила Национальная полиция в производство следователю СБУ, будет достаточно для того, чтобы совместными усилиями доказать вину в том числе и заказчиков", – подчеркнул Бушуев.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Источники агентства УНН, а также издания ZN.UA сообщили, что у Гандзюк оторвался тромб, и это стало причиной ее смерти. Официальных результатов экспертизы пока нет, они могут быть известны к 7 ноября, заявил 5 ноября адвокат Маси Найем.

Прощание с Гандзюк состоится в Херсоне 7 ноября

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

Адвокат Евгения Закревская заявила, что передача в суд уголовного производства в отношении исполнителей убийства Гандзюк в его нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков преступления. По ее словам, два производства – СБУ по заказчикам и Нацполиции по исполнителям – необходимо объединить в одно.

5 ноября в МВД сообщили, что Национальная полиция Украины по решению ГПУ передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.