$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прощание с Гандзюк состоится в Херсоне 7 ноября

Прощание с Гандзюк состоится в Херсоне 7 ноября Стала известна дата прощания с погибшей активисткой
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Общественный деятель Екатерина Гандзюк скончалась 4 ноября от последствий ожога серной кислотой. Facebook-сообщество "Хто замовив Катю Гандзюк?" сообщило, что с ней будут прощаться на ее родине в Херсоне.

Прощание с сотрудницей Херсонского городского совета, активисткой Екатериной Гандзюк начнется в Херсоне 7 ноября в 14.00. Об этом информирует Facebook-сообщество "Хто замовив Катю Гандзюк?".

Подробности активисты обещают сообщить позже.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Источники агентства УНН, а также издания ZN.UA сообщили, что у Гандзюк оторвался тромб, и это стало причиной ее смерти. Официальных результатов экспертизы пока нет, они могут быть известны к 7 ноября, заявил 5 ноября адвокат Маси Найем.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

Адвокат Евгения Закревская заявила, что передача в суд уголовного производства в отношении исполнителей убийства Гандзюк в его нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков преступления. По ее словам, два производства – СБУ по заказчикам и Нацполиции по исполнителям – необходимо объединить в одно.

5 ноября в МВД сообщили, что Национальная полиция Украины по решению ГПУ передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.