$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем с коллегами потребовал создать временную следственную комиссию ВР по "списку Гандзюк"

Найем с коллегами потребовал создать временную следственную комиссию ВР по "списку Гандзюк" Найем: Две самые большие парламентские фракции проигнорировали создание временной следственной комиссии
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что создание комиссии по фактам нападений на активистов, озвученным общественной активисткой Екатериной Гандзюк, задерживают фракции БПП и "Народного фронта".

Несколько народных депутатов Украины потребовали создать временную следственную комиссию (ВСК) Верховной Рады для расследования фактов нападений на активистов в 2017–2018 годах, которые перед смертью обнародовала сотрудница Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Почти две недели назад мы с коллегами зарегистрировали в парламенте постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию всех этих фактов. Закон так написан, что для создания ВСК нужно представительство всех парламентских фракций и групп. За две недели такое решение смогли принять только две фракции – "Самопоміч" и "Батьківщина", – рассказал он.

Нардеп подчеркнул, что две самые большие парламентские фракции – Блок Петра Порошенко и "Народный фронт", которые контролируют все силовые и правоохранительные органы в стране, – проигнорировали создание комиссии.

"Две недели назад Екатерина была еще жива. За это время атакам подверглись еще двое активистов. Сегодня с утра вместе с коллегами идем на заседание согласительного совета требовать создания такой комиссии. Закон позволяет создать комиссию и без БПП и "Народного фронта". Если депутатская фракция или группа не предложила в установленный срок представителей для работы в ВСК, комиссия создается без участия представителей этой депутатской фракции или группы", – отметил Найем.

Нардеп добавил, что создание комиссии зависит от спикера парламента Андрея Парубия, который может поставить этот вопрос на голосование без включения в повестку дня. А для создания комиссии нужно всего лишь 150 голосов нардепов.

Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

26 сентября Гандзюк записала открытое обращение, перечислив факты десятков нападений на активистов, заказчики которых не наказаны.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Полиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения, со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

Источники агентства УНН, а также издания ZN.UA сообщили, что у Гандзюк оторвался тромб и это стало причиной ее смерти. Официальных результатов экспертизы пока нет, они могут быть известны к 7 ноября, заявил 5 ноября адвокат Маси Найем.

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, еврокомиссар Йоханнес Хан, посол США в Украине Мари Йованович призвали правоохранителей расследовать убийство.