$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активисты потребовали не включать Антона Геращенко в состав временной следственной комиссии ВР по делу Гандзюк

Активисты потребовали не включать Антона Геращенко в состав временной следственной комиссии ВР по делу Гандзюк Гандзюк умерла 4 ноября
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

В составе временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк могут оказаться депутаты, которые распространяли ложную информацию о ходе расследования нападения. В Facebook-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?" отмечают, что в их числе – нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

В составе временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк могут оказаться депутаты, которые распространяли ложную информацию о ходе расследования нападения. Об этом 5 ноября сообщили в Facebook-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?".

В частности, активисты выступили против участия в комиссии члена коллегии МВД, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко. Они утверждают, что его присутствие "ставит под сомнение адекватность и добропорядочность работы всей ВСК".

"Геращенко, как советник министра внутренних дел Арсена Авакова, имеет задачу прикрывать систему, имеющую прямое отношение к преступлениям, совершенным против общественных активистов. Мы требуем исключить данного депутата из состава этой ВСК", – отмечают в сообществе.

Активисты добавили, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" хотят получить в ВСК восемь мест из 13 возможных, чтобы установить единоличный контроль за работой комиссии.

"В составе ВСК могут оказаться депутаты, которые распространяли ложную информацию о ходе расследования нападения на Катю Гандзюк и других активистов, а также однопартийцы тех, кто, по мнению друзей Кати, стоит за спинами заказчиков ее убийства", – говорится в заявлении.

Также активисты потребовали включить в состав комиссии нардепа от БПП Мустафу Найема и других депутатов, которые вызывают у них доверие.

"Мы требуем назначить председателем комиссии народного депутата, который не является агентом прогнившей правоохранительной системы", – говорится в заявлении.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Источники агентства УНН, а также издания ZN.UA сообщили, что у Гандзюк оторвался тромб, и это стало причиной ее смерти. Официальных результатов экспертизы пока нет, они могут быть известны к 7 ноября, заявил 5 ноября адвокат Маси Найем.

Прощание с Гандзюк состоится в Херсоне 7 ноября

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

Адвокат Евгения Закревская заявила, что передача в суд уголовного производства в отношении исполнителей убийства Гандзюк в его нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков преступления. По ее словам, два производства – СБУ по заказчикам и Нацполиции по исполнителям – необходимо объединить в одно.

5 ноября в МВД сообщили, что Национальная полиция Украины по решению ГПУ передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

В этот же день со ссылкой на собственные источники Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова сообщил, что деньги за нападение на Гандзюк организатору Сергею Торбину мог передать помощник нардепа от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский. Нардеп отверг обвинения в причастности к организации убийства Гандзюк, а его помощник назвал информацию журналистов "ересью".