$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Канады призвал наказать ответственных за убийство Гандзюк

МИД Канады призвал наказать ответственных за убийство Гандзюк Гандзюк умерла 4 ноября 
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Убийство украинской активистки Екатерины Гандзюк, которая выступала против коррупции, является ужасной потерей, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд призвала украинское руководство наказать виновных в убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. 

"Убийство украинской активистки Екатерины Гандзюк, которая выступала против коррупции, является ужасной потерей. Наши молитвы с ее родственниками и близкими. Ответственные за это преступление должны предстать перед правосудием", – написала она 5 ноября в Twitter.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Источники агентства УНН, а также издания ZN.UA сообщили, что у Гандзюк оторвался тромб, и это стало причиной ее смерти. Официальных результатов экспертизы пока нет, они могут быть известны к 7 ноября, заявил 5 ноября адвокат Маси Найем.

Прощание с Гандзюк состоится в Херсоне 7 ноября

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство".

Адвокат Евгения Закревская заявила, что передача в суд уголовного производства в отношении исполнителей убийства Гандзюк в его нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков преступления. По ее словам, два производства – СБУ по заказчикам и Нацполиции по исполнителям – необходимо объединить в одно.

5 ноября в МВД сообщили, что Национальная полиция Украины по решению ГПУ передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.