$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада приняла закон о стопроцентном гарантировании вкладов физических лиц в госбанках

Рада приняла закон о стопроцентном гарантировании вкладов физических лиц в госбанках Рада поддержала инициативу президента
Фото: rada.gov.ua

Изменения к закону о банках и банковской деятельности поддержали 276 депутатов.

Народные депутаты приняли за основу и в целом законопроект об изменениях к закону Украины "О банках и банковской деятельности", которым предусматривается предоставление гарантии 100% вкладов физических лиц во всех государственных банках.

Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект, который внес в парламент президент Украины Петр Порошенко, поддержали 276 депутатов.

В пояснительной записке говорится, что для укрепления доверия граждан к государственным банкам необходимо внедрить дополнительное обеспечение вкладов.

До настоящего времени государство гарантировало 100% вкладов только в "Ощадбанке". В "Укрэксимбанке" и "Укргазбанке" вклады гарантировались в пределах 200 тыс. грн – как в коммерческих учреждениях.

Действие закона, таким образом, будет распространяться и на "ПриватБанк", который стал собственностью государства согласно решению Кабинета Министров от 18 декабря.