$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла закон об институте уголовных проступков

Рада приняла закон об институте уголовных проступков Рада 22 ноября приняла в целом законопроект №7279-д
Фото: rada.gov.ua

За введение института уголовных проступков проголосовали 239 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 22 ноября приняла в целом законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений", передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 239 нардепов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в украинском законодательстве до сих пор не урегулирован вопрос об институте уголовных проступков.

"В настоящее время Уголовный кодекс Украины содержит примерно 780 составов преступлений, из которых около 200 (что составляет четверть) по квалификации являются преступлениями небольшой тяжести. При этом на сегодня в общем количестве расследованных преступлений тяжкие и особо тяжкие составляют четвертую часть, а преступления небольшой тяжести или средней тяжести, такие как неквалифицированные кражи, мошенничества (ч. 1 ст. 185 и 190 УК Украины) и легкие телесные повреждения (ст. 125 УК Украины), составляют почти 50% от всех расследованных", – сказано в записке.

Отмечается, что это приводит к затягиванию расследования тяжких и особо тяжких преступлений, а также к "необоснованной волоките при расследовании преступлений небольшой тяжести".

Подчеркивается, что введение института уголовных проступков вызвано необходимостью законодательного урегулирования применения положений нового Уголовного процессуального кодекса Украины.

Согласно закону, уголовным проступком является деяние, за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.