$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Соавтор законопроекта о криминализации клеветы Паламарчук считает, что Рада вряд ли поддержит документ

Соавтор законопроекта о криминализации клеветы Паламарчук считает, что Рада вряд ли поддержит документ В Раде предложили криминализацию клеветы
Фото: rada.gov.ua

Нардеп от Блока Петра Порошенко Николай Палмарчук заявил, что внес законопроект о криминализации клеветы в связи с тем, что на него "вылили кучу необоснованной клеветы". 

Нардеп от Блока Петра Порошенко Николай Паламарчук, который является соавтором законопроекта №9306 о криминализации клеветы, считает, что Верховная Рада вряд ли примет этот документ. Об этом он сказал 21 ноября в комментарии LB.ua.

"Но я просто хочу обратить внимание на эту проблему. Привлечь интерес общественности к проблеме безответственности за клевету", – сказал депутат.

Он заявил, что внес законопроект в связи с тем, что на него "вылили кучу необоснованной клеветы".

"Я проработал в правоохранительной системе больше 30 лет, но когда кто-то на заборе написал, что я заказчик убийства [чиновницы Херсонского горсовета Екатерины] Гандзюк, на меня сразу вылили кучу грязи. Нет никаких доказательств, но меня и мою семью продолжают терроризировать. Это подстегнуло меня подготовить такой законопроект, когда за такую клевету люди будут отвечать по Уголовному кодексу", – сказал политик.

Он считает, что законопроект некорректно сравнивать с законами, принятыми 16 января 2014 года.

"Я не знаю, что там готовили депутаты Партии регионов, но наш законопроект не касается журналисткой деятельности или СМИ, он касается всех людей. Мы должны защитить наших граждан от клеветы. Ведь как мне теперь отмыться от этой грязи? У нас свобода слова, поэтому прошу журналистов не врать, не быть журналюгами", – добавил политик.

5 ноября Telegram-канал Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что в передаче денег Сергею Торбину, вероятному организатору нападения на Гандзюк, подозревается помощник Паламарчука Игорь Павловский. Эту информацию перепечатали многие СМИ.

Паламарчук уверяет, что не имеет никакого отношения к убийству на Гандзюк.

12 ноября правоохранители арестовали Павловского без возможности внесения залога. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

20 ноября депутаты от БПП Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин зарегистрировали в Раде законопроект об уголовной ответственности за клевету. Они предложили ввести в Уголовный кодекс Украины статью 151-2 "клевета", согласно которой за "умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию", можно будет получить наказание на срок до трех лет лишения свободы. 

Движение "Честно" сравнило законопроект с "законами 16 января", которые ограничивали права граждан и стали причиной столкновений 19 января 2014 года на улице Грушевского между протестующими с Майдана и силовиками.