$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада приняла закон об отмене лицензий для телекоммуникационных операторов

Рада приняла закон об отмене лицензий для телекоммуникационных операторов В первом чтении Рада приняла документ 10 сентября
Фото: rada.gov.ua

Согласно принятому Верховной Радой закону, для начала деятельности на телекоммуникационном рынке оператору нужно будет уведомить Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Верховная Рада 18 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1050 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу сокращения перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ проголосовали 349 депутатов, в первом чтении его приняли 10 сентября.

В пояснительной записке указано, что принятие закона уменьшит административное давление на субъекты хозяйствования и упростит ведение бизнеса путем устранения лишних ограничений в сфере телекоммуникаций.

"Предлагается заменить лицензирование видов деятельности в сфере телекоммуникаций на предоставление сообщения субъектами хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций, о начале осуществления деятельности", – сказано в записке.

Теперь для начала своей деятельности оператору нужно будет только уведомить Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Документ поступил в Раду 29 августа, президент Украины Владимир Зеленский определил его как неотложный.