Рада приняла закон об отпуске для усыновителей


За закон об отпуске для усыновителей проголосовали 248 депутатов Верховной Рады.
Верховная Рада 30 мая приняла во втором чтении и в целом законопроект №6350 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу предоставления отпуска усыновителям при усыновлении ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки", передает корреспондент "ГОРДОН".
"За" проголосовали 248 народных депутатов.
"Лицам, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней – при усыновлении двух и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка", – сказано в тексте документа.
В пояснительной записке отмечается, что принятие этого закона позволит привести Кодекс законов о труде Украины и закон Украины "Об отпусках" в соответствие с требованиями Семейного кодекса Украины по поводу усыновления детей от двух месяцев, что будет "способствовать обеспечению равных прав на получение единовременного оплачиваемого отпуска в связи с усыновлением ребенка для всех усыновителей".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Сиротству – нет!": девять лет работы портала национального усыновления
12 декабря, 10.00
Общество
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар