$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла закон, обеспечивающий финансирование новосозданному Высшему совету правосудия

Рада приняла закон, обеспечивающий финансирование новосозданному Высшему совету правосудия За законопроект проголосовали 235 депутатов
Фото: rada.gov.ua

Поддержанный парламентом законопроект №5181 гарантирует невозможность уменьшения бюджетных трат на содержание судов, а также других органов и учреждений системы правосудия без согласования с новосозданным Высшим советом правосудия.

Верховная Рада поддержала законопроект №5181 о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно уточнения распорядителей бюджетных средств, передает корреспондент издания "ГОРДОН". За него проголосовали 235 депутатов.

Документ гарантирует невозможность уменьшения бюджетных трат на содержание судов, а также других органов и учреждений системы правосудия без согласования с новосозданным Высшим советом правосудия, говорится в объяснительной записке.

"Совершенствуется механизм взаимодействия Кабинета Министров Украины с Высшим советом правосудия относительно решения приоритетных задач финансирования судебной власти и обеспечения ее независимости; представления проекта закона о Государственном бюджете Украины по статьям, связанным с обеспечением функционирования судов и деятельности судей, органов и учреждений системы правосудия в Высшем совете правосудия; предоставления информации по учету предложений Высшего совета правосудия в проект указанного закона", – отмечают авторы законопроекта.

Рада приняла закон о создании Высшего совета правосудия в ночь на 21 декабря. Орган заменит Высший совет юстиции. Этот закон является частью судебной реформы (изменения в Конституцию в части правосудия вступили в силу 30 сентября). Совет в составе 21 члена должен увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи (раньше этим занималась Верховная Рада) и так далее. В сентябре инициатором законопроекта выступил президент Украины Петр Порошенко