$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада планирует приравнять лиц на инвалидных креслах к участникам дорожного движения

Рада планирует приравнять лиц на инвалидных креслах к участникам дорожного движения За документ в первом чтении проголосовали 252 депутата Верховной Рады
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Согласно принятому Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекту, автодороги, улицы и железнодорожные переезды должны быть оборудованы с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Верховная Рада 4 декабря приняла в первом чтении законопроект №7486 "О внесении изменений в закон Украины "О дорожном движении" по поводу организации дорожного движения для лиц, передвигающихся на креслах колесных", передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующий документ проголосовали 252 народных депутата.

Закон Украины "О дорожном движении" намерены дополнить новой статьей, в которой будут определены основные права и обязанности лиц, передвигающихся в креслах на колесах. Законопроектом предлагается приравнять лиц, которые передвигаются на креслах, к участникам дорожного движения.

Как заявил в Facebook заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Вадим Троян, "согласно новой статье, лица, передвигающиеся в креслах колесных, имеют право: двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода; ездить по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине".

"Лица, передвигающиеся в креслах колесных со скоростью пешехода по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, имеют право на преимущественное пересечение проезжей части по обозначенным пешеходным переходам. Во время движения они должны выполнять требования, касающиеся пешеходов. Лица, передвигающиеся в креслах колесных по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине, должны двигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе, поворот налево и разворот разрешается на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине. Во время движения они должны выполнять требования, касающиеся велосипедистов", – пояснил Троян.

В законопроекте отмечается, что лица, которые передвигаются в инвалидных колясках, обязаны: использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла; не перевозить грузы, мешающие управлению; не перевозить пассажиров. Кресла колесные должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а при движении в темное время суток – внешними световыми приборами.

Автодороги, улицы и железнодорожные переезды должны быть оборудованы с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Сегодня Рада также приняла закон об облегчении доступа людей с ограниченными возможностями в помещения судов в Украине.

3 декабря президент Петр Порошенко сообщил, что разработаны два "своевременных и современных" законопроекта, которые направлены на ликвидацию барьеров архитектурной среды для людей с инвалидностью.

По словам Порошенко, в Украине проживает 2,63 млн людей с инвалидностью.