$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине проживает более 2,6 млн людей с инвалидностью – Порошенко

В Украине проживает более 2,6 млн людей с инвалидностью – Порошенко

Совещание под руководством Порошенко проходит в Международный день людей с инвалидностью


Фото: president.gov.ua

По словам президента Петра Порошенко, несмотря на российскую агрессию, украинская власть предпринимает усилия по обеспечению прав людей с инвалидностью в стране.

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине проживает 2,63 млн граждан с инвалидностью. Об этом он сообщил сегодня на Всеукраинском совещании по вопросам создания беспрепятственной среды для людей с инвалидностью, которое транслировалось на его странице Facebook.

"Я хочу напомнить всем, что речь идет не об одной, не о тысяче и не о десятках тысяч людей. Речь идет о 2 млн 630 тыс. наших сограждан", – сказал Порошенко.

Он добавил, что уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич на всех международных площадках привлекает внимание к такому тяжелому последствию российской агрессии, как грубое нарушение прав людей с инвалидностью.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что агрессия отнюдь не прекращает наших усилий по обеспечению прав лиц с инвалидностью по всей территории нашего государства", – сообщил президент.

Совещание проходит в Международный день людей с инвалидностью.

В сентябре 2016 года Верховная Рада внесла изменения в закон "О ратификации Конвенции о правах людей-инвалидов и Факультативного протокола к ней" – в документе слово "инвалид" заменили на "лицо с инвалидностью".

В декабре 2017 года парламент принял законопроект, которым заменил в ряде законодательных актов Украины термин "инвалид" на "человек с инвалидностью".