$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко сообщил о двух законопроектах, разработанных для создания беспрепятственной среды людям с инвалидностью

Порошенко сообщил о двух законопроектах, разработанных для создания беспрепятственной среды людям с инвалидностью Петр Порошенко (справа) сообщил, что в разработке законопроектов принимал участие Валерий Сушкевич (слева)
Фото: president.gov.ua

По словам президента Петра Порошенко, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины представит новые государственные строительные нормы, а два законопроекта разработаны, чтобы контролировать их выполнение.

Президент Петр Порошенко сообщил, что разработаны два "своевременных и современных" законопроекта, которые направлены на ликвидацию барьеров архитектурной среды для людей с инвалидностью. Об этом он сообщил сегодня на всеукраинском совещании по вопросам создания беспрепятственной среды для людей с инвалидностью, которое транслировалось на его странице в Facebook.

"По подсчетам международных экспертов, проектируя объекты с учетом принципов универсального дизайна, мы тратим на доступность в среднем несколько процентов, а иногда – и часто это так – 1% от стоимости объекта строительства. Приспособление же введенного в эксплуатацию объекта может стоить 25%, 30% и даже 40% [стоимости объекта]", – сказал Порошенко.

Он назвал отказ от приспособлений для людей с инвалидностью дискриминацией.

По его словам, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины представит новые государственные строительные нормы "Инклюзивность зданий и сооружений".

"Это очень важный шаг, но я хотел бы, чтобы новые нормы были как можно скорее подкреплены должным финансированием. Потому что без денег это все останется на бумаге", – добавил Порошенко.

Президент подчеркнул, что два законопроекта и были разработаны, чтобы должным образом контролировать выполнение новых норм.

Он добавил, что в разработке участвовали уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич, вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко, фонд Петра Порошенко во главе с его супругой Мариной, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, а также представители общественных объединений людей с инвалидностью и профильные научные институты.

Совещание прошло в Международный день людей с инвалидностью.

По словам Порошенко, в Украине проживает 2,63 млн людей с инвалидностью.