$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада приняла законопроект об авторских правах музыкантов

Рада приняла законопроект об авторских правах музыкантов

Законопроект об авторских правах поддержали 253 депутата


Фото: depositphotos.com
15 декабря Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5572 о внесении изменений в закон "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" по обеспечению сбора дохода от прав организациями коллективного управления (ОКУ), передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Закон поддержали 253 депутата.

Согласно пояснительной записке (.docx), цель этого нормативного документа – разблокировать деятельность организаций коллективного управления, которые собирают роялти за использование объектов авторского права и смежных прав.

Документ должен предоставить тем организациям, что внесены в Реестр организаций коллективного управления, право осуществлять добровольный сбор роялти в пределах находящегося у них под управлением репертуара. Также он позволит запустить новые прозрачные конкурсы по аккредитации организаций коллективного управления, отмечается в записке.

Один из авторов законопроекта, нардеп от "Слуги народа" Александр Санченко написал в Facebook, что теперь Министерство экономики Украины должно провести новый публичный конкурс по избранию аккредитованных ОКУ.

"Ведь суды по прошлому конкурсу, проведенному с явными нарушениями, могут длиться годами. Убежден, что с таким публичным резонансом, который есть сейчас, конкурс пройдет под пристальным взглядом общественности и СМИ, что обеспечит его прозрачность", – написал политик. 

Он сообщил, что закон разблокирует работу организаций коллективного управления, имеющих полномочия осуществлять добровольное коллективное управление имущественными правами правообладателей в сфере публичного исполнения и публичного оповещения.

"То есть авторы будут иметь возможность получить честно заработанные деньги. Это важная поддержка для них в это тяжелое время!" – отметил Санченко. 

Контекст

Законопроект №5572 был зарегистрирован в Раде 2 мая 2021 года. Его авторы – нардепы от "Слуги народа" Санченко и Никита Потураев.

Верховная Рада приняла его в первом чтении 19 октября.

Еще на этапе рассмотрения в парламентском комитете певица Руслана Лыжичко опубликовала обращение украинских артистов, музыкантов, авторов и правообладателей, в котором президента Украины Владимира Зеленского просили не допустить принятия Радой этого законопроекта.

Авторы обращения отмечали, что "спустя год борьбы" 24 сентября Министерство экономики утвердило аккредитацию организаций, которые будут защищать права музыкантов и собирать роялти с пользователей. Законопроект же, по их мнению, "фактически предлагает снова отменить аккредитацию и снова вернуть в первоначальное состояние хаоса" музыкальную индустрию.

Позже ряд других музыкантов (в частности, Святослав Вакарчук, Валерий Харчишин, Олег Михайлюта, Тарас Тополя) высказались в поддержку инициативы, их обращение 18 октября опубликовало Украинское агентство по авторским и смежным правам.