$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада приняла законы, которые расширяют возможности для прохождения военно-врачебных комиссий

Рада приняла законы, которые расширяют возможности для прохождения военно-врачебных комиссий Рада приняла два закона о ВВК во втором чтении и в целом
Фото: Верховна Рада України / Facebook
2 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проекты законов №9154 и №9158, которые вносят изменения в процесс медицинского обслуживания украинских военнослужащих.

Народные депутаты рассматривали предложения о правках к обоим документам.

Законопроект о внесении изменений в устав внутренней службы Вооруженных сил Украины относительно усовершенствованию вопросов оформления документов и лечения военнослужащих во время действия военного положения поддержал в итоге 291 нардеп, а о внесении изменений в законодательство относительно работы военно-врачебных комиссий (ВВК) – 287 нардепов.

Депутат Рады от "Голоса" Ярослав Железняк отметил в Telegram, что парламент поддержал поправку к законопроекту №9158, "что в случае невозможности направить документы в электронном виде обязанность по направлению документов в бумажном виде возлагается именно на учреждение здравоохранения или территориальный центр комплектования и социальной поддержки".

На сайте правящей парламентской партии "Слуга народа" объяснили, что законопроект №9154 расширяет перечень заведений для прохождения ВВК "за счет государственных, коммунальных, медицинских учреждений МВД и сектора безопасности", что "позволит уменьшить очереди и ускорить прохождение комиссии".

Контекст

В январе широкое распространение в сети получил пост украинского военного Мирослава Отковича, который рассказал об очередях на ВВК. По его словам, раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели.

Позже вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что планируется цифровизировать процессы прохождения военно-врачебной комиссии.

8 февраля в Минобороны анонсировали изменения в системе прохождения ВВК.