$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада провалила голосование по законопроекту авторства нардепов от "Слуги народа" о преподавании в вузах на иностранных языках

Рада провалила голосование по законопроекту авторства нардепов от "Слуги народа" о преподавании в вузах на иностранных языках На повторное первое чтение законопроект направили 235-ю голосами
Фото: rada.gov.ua (архив)

Законопроект, который предлагает разрешить преподавание на иностранных языках, направили на повторное первое чтение. Депутаты от оппозиционных фракций раскритиковали проект закона. Нардеп от "Голоса" Соломия Бобровская назвала его попыткой "легализовать русский язык в образовательном процессе". 

Верховная Рада на заседании 16 сентября не поддержала законопроект №3717 авторства нардепов от "Слуги народа" "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" относительно урегулирования образовательной деятельности в сфере высшего образования для иностранных граждан и лиц без гражданства".

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Согласно тексту проекта закона, нардепы предлагали расширить ст. 48 закона "О высшем образовании" и разрешить обучение студентов – граждан других стран на иностранных языках.

"Количество иностранных студентов в нашей стране растет, а поэтому Украина должна реагировать на соответствующий спрос, в частности путем создания лучших условий во избежание каких-либо трудностей", – говорится в объяснительной записке. 

Ряд депутатов – представителей оппозиции раскритиковали такое предложение во время обсуждения в парламенте.

"25 октября местные выборы, так вытащили вопрос языка? Потому что больше не о чем говорить в зале? Это законопроект не об иностранных студентах и их защите. И даже не об иностранных языках. Потому что когда в этом зале начинают говорить, что надо кого-нибудь защитить, чтобы они на иностранном языке учились или еще что-то делали, это значит – "надо защитить русский язык", – сказал депутат от "Батьківщини" Иван Крулько. 

Нардеп от "Голоса" Соломия Бобровская в Facebook отметила, что больше всего в Украине иностранных студентов из Индии. На втором месте – Марокко, на третьем – Азербайджан, затем Туркменистан и Нигерия. 

"Мне с трудом верится, что преподаватели университетов и других учебных заведений с радостью кинутся изучать хинди или арабский, сомневаюсь также, что в Днепре или Одессе все преподаватели способны предоставить образовательную услугу на английском. Скорее всего, они заговорят на более близком для них и неизвестном для студентов – на русском. Таким образом, законопроект совсем не идет навстречу иностранным студентам в Украине, но позволяет легализовать русский язык в образовательном процессе. И не только легализовать, но и продвигать среди иностранных студентов. Ведь студенты не знают ни украинского, ни русского, но мы почему-то этим законом побуждаем их изучать именно русский", – написала она. 

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 210 депутатов, 235-ю голосами его направили на повторное первое чтение. 

Согласно действующей редакции закона "О высшем образовании" язык обучения в вузах Украины – украинский.