$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами, согласно которому приговоры по делу MH17 могут быть приведены в исполнение в Украине

Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами, согласно которому приговоры по делу MH17 могут быть приведены в исполнение в Украине Катастрофа MH17 произошла в июле 2014 года
Фото: EPA

Соглашение между Украиной и Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с катастрофой самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года предусматривает, что лица могут принимать участие в судебном рассмотрении в Нидерландах в режиме видеоконференции. 

Верховная Рада на заседании 12 июля приняла законопроект №0194 "О ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с катастрофой самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержал 241 народный депутат.

Соглашение предусматривает, что в Украине запросы о правовой помощи могут отправляться через Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции, в Нидерландах – через министра безопасности и юстиции.

Документ предусматривает, что лица могут принимать участие в судебном рассмотрении в Нидерландах в режиме видеоконференции. 

Украина может передавать Нидерландам уголовные производства по этому делу, так как эта страна имеет компетенцию преследовать лиц за преступления, связанные с катастрофой MH17.

В случае вынесения обвинительных приговоров в исполнение они могут быть приведены в Украине. Исполнение наказания в Украине прекращает исполнение наказания в Нидерландах.

Также парламент принял законопроект №8542 о выполнении этого соглашения. За документ проголосовал 261 депутат.

Закон определяет особенности проведения в Украине отдельных процессуальных действий, предусмотренных соглашением. В частности, после передачи уголовного производства по катастрофе MH17 в Нидерланды производство в Украине будет считаться закрытым. Организовать участие гражданина в судебном процессе в Нидерландах в качестве обвиняемого по видеконференции можно будет только с согласия этого человека.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года JIT сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ. 24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в деле по МН17 в июле 2017 года. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины к Нидерландам, делает возможным участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".

12 июня соглашение одобрил парламент Нидерландов