$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада создала комиссию по расследованию коррупции чиновников

Рада создала комиссию по расследованию коррупции чиновников

Постановление поддержали 324 нардепа, голосовавших против не было, воздержались 14 человек


Фото: iportal.rada.gov.ua

Основанием для создания комиссии по расследованию коррупции стало заявление экс-министра финансов Украины Игоря Уманского о масштабной коррупции чиновников Государственной фискальной службы, Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.

Верховная Рада 24 апреля создала временную следственную комиссию (ВСК) для расследования обнародованных в СМИ фактов возможной коррупции должностных лиц органов государственной власти, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Постановление поддержали 324 нардепа, голосовавших против не было, воздержались 14 человек.

Авторами проекта постановления 3358 являются глава фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и ее однопартиец Иван Крулько, замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, депутаты от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко и Нина Южанина, глава фракции "Голос" Сергей Рахманин и соглава депутатской группы "За будущее" Тарас Батенко.

В пояснительной записке к документу говорится, что основанием для создания ВСК обнародованная в СМИ стала информация бывшего министра финансов Украины Игоря Уманского относительно коррупции чиновников Государственной фискальной службы Украины, Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины.

"По обнародованной информации, коррупционные сделки, которые сегодня осуществляются должностными лицами налоговой и таможенной службы, лишают государственный бюджет Украины доходов в 120 млрд грн в год", – говорится в записке.

Уманский заявлял, что требовал отставки главы налоговой службы Сергея Верланова, но премьер-министр Денис Шмыгаль не поддержал инициативу. По словам экс-главы Минфина, ГНС устраивала коррупционные "скрутки" с налогом на добавленную стоимость, что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн. Уманский также критиковал главу Гостаможенной службы Максима Нефьодова, утверждая, что ситуация с контрабандой на таможне не изменилась.