$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Уманский: Нефьодов рассказывает про реформу на таможне, а на самом деле там ситуация – при Януковиче просто отдыхали

Уманский: Нефьодов рассказывает про реформу на таможне, а на самом деле там ситуация – при Януковиче просто отдыхали Уманский: С таможней надо жестко: шаг влево, шаг вправо – расстрел
Фото: kmu.gov.ua

Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский назвал начальника Государственной таможенной службы Украины Максима Нефьодова идеалистом, которому не удалось взять ведомство под свой контроль, ситуация там хуже, чем при президенте Викторе Януковиче. 

Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский подтвердил в интервью LB.ua, которое вышло 2 апреля, что требовал уволить с должности начальника Государственной таможенной службы Украины Максима Нефьодова. 

Уманский считает, что ситуация с контрабандой на таможне при Нефьодове не изменилась.

"Макс, он такой, где-то идеалист, пытается нарисовать картинку светлого будущего – "новая таможня", все такое. Проблема в том, что есть картинка светлого будущего, а есть  реальность. И "контрабас" как шел, так и идет. С таможней надо жестко: шаг влево, шаг вправо – расстрел", – считает Уманский.

По словам бывшего министра, начальники региональных таможен Нефьодова игнорируют.

"Он мне сам это сказал. Фактически расписался в своей профнепригодности. То есть Макс был выведен в роль фунта, который рассказывает про реформу на таможне, а на самом деле там ситуация – при [четвертом президента Викторе] Януковиче просто отдыхали. Я не стал ему задавать простой вопрос: "Если ты такой весь правильный и так далее, то почему в такой ситуации не напишешь заявление?". Потому что знаю на него ответ. Думаю, вы тоже догадываетесь", – отметил Уманский.

При этом он призвал не демонизировать Нефьодова. 

"Проблема точно не в нем. Его вывели из игры и сделали громоотводом, а процессами рулили другие. В этом его ошибка", – сказал экс-министр.

Уманский сообщил, что премьер-министр Денис Шмыгаль не поддерживал увольнение Нефьодова, как и главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова.

"Я не могу их уволить, могу только сделать представление – увольняет-то Кабмин. Но премьер против. Мол, не надо этого делать, они завалят нам квартал", – рассказал экс-министр. 

Нефьодов возглавляет Государственную таможенную службу с июля 2019 года. До этого в течение четырех лет он был первым заместителем министра экономического развития и торговли. 

В марте 2020 года недовольство работой таможни высказал президент Украины Владимир Зеленский. "Нам рассказывают о решительном и бескомпромиссном бое с контрабандой, но сейчас выглядит так, что в этом бою контрабанда отправляет таможню в нокаут. Таможня должна собирать не лайки в Facebook, а деньги в государственную казну", – сказал глава государства.