$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада создала временную комиссию для расследования обстоятельств хищения госсредств в Калуше

Рада создала временную комиссию для расследования обстоятельств хищения госсредств в Калуше За создание комиссии проголосовали 236 народных депутатов
Фото: EPA
Временная следственная комиссия, которую возглавил народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Насалик, займется расследованием выполнения договоров по сбору опасных отходов гексахлорбензола вблизи Калуша Ивано-Франковской области.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования обстоятельств хищения государственных средств при оказании услуг по сбору опасных отходов гексахлорбензола в Калушском районе Ивано-Франковской области в 2011–2014 гг. За постановление №2337 проголосовали 236 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления, основной задачей комиссии является расследование обстоятельств выполнения договоров о предоставлении услуг по сбору опасных отходов гексахлорбензола, оплаты средств по соответствующим договорам и их хищение.

В состав комиссии войдут 10 народных депутатов. Ее главой назначен Игорь Насалик из Блока Петра Порошенко, заместителем – Татьяна Чорновол из "Народного фронта".

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Срок деятельности комиссии – три месяца со дня принятия проекта постановления, после чего она должна подготовить и представить на рассмотрение Рады отчет о проделанной работе.

Гексахлорбензол – это стойкое канцерогенное органическое соединение, одно из самых опасных ядовитых веществ. В результате деятельности Калушского химико-металлургического комбината во времена СССР недалеко от города возник большой полигон с опасными отходами гексахлорбензола. В 2010 году правительство Николая Азарова объявило это место зоной чрезвычайной экологической ситуации. Тогда же власти решили утилизировать отходы и привлекли к этому компанию S.I. Group Consort Ltd.

Фото: vikna.if.ua Сбор отходов гексахлорбензола вблизи Калуша, 2013 год. Фото: vikna.if.ua

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что суд обязал Ивано-Франковскую областную государственную администрацию выплатить S.I. Group Consort Ltd почти 300 млн грн за услуги, но "согласно информации, которая предоставлялась представителями общественности, договоры выполнены ненадлежащим образом". Следовательно, отмечается в документе, деньги могут быть оплачены государством в пользу предприятия-исполнителя безосновательно.