$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада создаст следственную комиссию по расследованию пожара в Одессе – Арахамия

Рада создаст следственную комиссию по расследованию пожара в Одессе – Арахамия Арахамия анонсировал внесение изменений в законодательство в сфере пожарной безопасности
Фото: Слуга Народу / Facebook

Народный депутат, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в Верховной Раде будет создана временная следственная комиссия по расследованию пожара в здании на улице Троицкая, 25 в Одессе, чтобы убедиться в объективности правоохранительных органов, которые расследуют это дело.

В Верховной Раде создадут временную следственную комиссию по расследованию пожара на улице Троицкая, 25 в центре Одессы. Об этом на брифинге 8 декабря заявил народный депутат, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы хорошо спасаем, проявляем героизм, однако героизм проявляем, потому что до этого была серия [случаев] халатности, невыполнения служебных обязанностей, игнорирования полного всех уже существующих нормативных актов... У нас есть функция – депутатский контроль. Мы создадим в парламенте временную следственную комиссию, чтобы убедиться, что все правоохранительные органы и органы исполнительной власти сделают свою работу качественно и объективно", – сказал он.

Арахамия сообщил, что всех участников спасательной операции наградят межведомственными наградами. Он также рассказал, что "Слуга народа" намерена обратиться к Офису президента, чтобы предоставить звание Героя Украины погибшему спасателю Сергею Шатохину и преподавательнице Анне Бортюк, которая вывела из горящего здания несколько групп студентов, но сама не смогла выбраться.

Также он анонсировал внесение изменений в законодательство в сфере пожарной безопасности.

"Мы будем работать над законодательным блоком инициатив для того, чтобы повысить существенно ответственность должностных лиц. Потому что сегодня, если кто-то сильно не хочет выполнять никакие требования пожарной безопасности, они могут в судах годами эти дела держать, а в конце просто заплатить штраф 51–170 грн и в общем-то полностью избавиться от ответственности в случае, если никто не погиб", – заявил нардеп. 

Сегодня Арахамия, а также премьер-министр Алексей Гончарук, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак и министр образования и науки Украины Анна Новосад прибыли в Одессу, чтобы почтить память погибших и провести совещание.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

Правоохранители считают, что пожар мог произойти из-за неисправности электропроводки или умышленного поджога. Правительство создало комиссию, которая должна до 20 декабря доложить о результатах расследования причин пожара. Следователи установили двух подозреваемых по делу.

По состоянию на утро 8 декабря в результате пожара 10 человек погибли, девять остаются в больницах, еще несколько человек считаются пропавшими без вести.