$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада в первом чтении поддержала законопроект о разгосударствлении спиртовой отрасли

Рада в первом чтении поддержала законопроект о разгосударствлении спиртовой отрасли Законопроект поддержали 293 нардепа
Фото: iportal.rada.gov.ua

Законопроект, который парламент поддержал в первом чтении, предполагает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года.

15 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2300 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" по либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового", передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Инициативу поддержали 293 нардепа.

Законопроект предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года.

Субъекты хозяйствования любой формы смогут производить спирт, если получат соответствующую лицензию.

Законопроект предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2022 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом Министров госпредприятия. Это нужно для защиты отечественного товаропроизводителя.

Законопроект №2300 23 октября в Раду внес президент Украины Владимир Зеленский. 

Крупнейшим производителем спирта в Украине является государственное предприятие "Укрспирт", оно может выпускать более 360 млн литров в год, сообщается на сайте компании.

Министерство финансов выступает за продажу "Укрспирта". В Офисе президента заявили, что приватизация "Укрспирта" может принести бюджету 5 млрд грн.