$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада закрыла утреннее заседание, не утвердив ни одной поправки к законопроекту в рамках судебной реформы

Рада закрыла утреннее заседание, не утвердив ни одной поправки к законопроекту в рамках судебной реформы За четыре пленарных дня Рада рассмотрела около 2 тыс. поправок к законопроекту №6232
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Спикер парламента Андрей Парубий объявил о закрытии утреннего пленарного заседания Верховной Рады 20 сентября.

Верховная Рада закрыла утреннее заседание, не утвердив ни одной поправки к законопроекту №6232 об изменениях  в процессуальные кодексы в рамках судебной реформы, передает корреспондент "ГОРДОН".

О закрытии утренней сессии объявил спикер парламента Андрей Парубий.

За четыре пленарных дня осенней сессии Рада рассмотрела около 2 тыс. поправок к законопроекту №6232. Всего к документу подано более 4 тыс. поправок.

В частности, ряд нардепов призывали исключить из текста законопроекта русизмы, заменить "і" на "та", "прийняти участь" на "взяти участь", "пред'явити позов" на "подати позов", "неявку" на "неприбуття" и т. д. Но ни одну подобную правку депутаты не утвердили.

19 сентября депутаты также рассматривали поправки к законопроекту об изменениях в процессуальные кодексы в рамках судебной реформы, однако ни одна из правок не была поддержана парламентом.

В этот день Парубий призывал депутатов продлить заседание 20 сентября до завершения рассмотрения всех правок к законопроекту, однако парламентарии не поддержали его инициативу. По словам спикера, к данному документу подано рекордное число правок. Однако Парубий считает, что законопроект все равно нужно рассматривать по полной процедуре.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что депутаты искусственно затягивают рассмотрение судебной реформы. "До меня доходят сигналы об искусственном затягивании некоторыми политическими силами рассмотрения судебной реформы, чтобы сделать невозможным принятие пенсионной реформы", – отметил глава Кабмина.

20 июня 2017 года Рада приняла законопроект №6232 об изменениях  в процессуальные кодексы в первом чтении. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Рада примет его во втором чтении на пленарной неделе 19–22 сентября.