$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ради решения вопроса Донбасса президент должен разговаривать со всеми, в том числе с Донбассом – глава "Громадської сили" Краснов

Ради решения вопроса Донбасса президент должен разговаривать со всеми, в том числе с Донбассом – глава "Громадської сили" Краснов Загид Краснов: Я понимаю, что наши политики боятся не понравиться своим избирателям, но интересы украинцев важнее
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Руководство Украины общается с Россией через посредников, а необходимо встречаться и разговаривать и с президентом РФ Владимиром Путиным, и с представителями Донецка и Луганска, считает лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов.

Президент Украины должен напрямую общаться с президентом России Владимиром Путиным, а также с представителями Донецка, чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе, заявил 29 ноября в эфире телеканала NewsOne лидер "Громадської сили" Загид Краснов.

"Всех волнует вопрос ситуации на востоке Украины. Но, к сожалению, наши дипломатические усилия ограничиваются тем, что руководство Украины просит о защите у Запада, общается с Россией через посредников. А я считаю, что наш президент должен встречаться и разговаривать напрямую со всеми, в том числе с Путиным и тем же Донецком" – отметил политик.

Он добавил, что интересы страны важнее, чем симпатии электората.

"Я понимаю, что наши политики боятся не понравиться своим избирателям, но интересы украинцев важнее. Я считаю Россию агрессором, а то, что произошло в Керченском проливе, – актом агрессии. Однако мы должны учитывать, что те, кого мы называем сепаратистами, а они и есть сепаратисты, – это целый народ, они остаются украинцами. Просто они заблудшие наши братья. И отец, в данном случае президент, должен поехать там объяснить, что они ошиблись, сказать, что в родной Украине им будет лучше", – заявил Краснов.

Политик вспомнил ситуацию в Чечне при президенте РФ Борисе Ельцине и привел в пример его переговоры в 1996 году с и.о. президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимханом Яндарбиевым.

"Народ Чечни тогда тоже называли террористами, но Ельцин прежде, чем сравнять Грозный с землей с воздуха, встречался с Яндарбиевым за круглым столом. Это была уникальная встреча. Яндарбиев со свитой отказались сесть за стол, пока президент России не сядет напротив него. Они требовали, чтобы с ними разговаривали на равных. Ельцин сначала отказывался, но потом все же сел напротив Яндарбиева. Знаете почему? Потому что он этих чеченцев считал русскими. И народу России он показал, что хотел найти с ними общий язык и убедить их вернуться домой. И только потом применил силу, но народ увидел, что он пытался договориться", – сказал Краснов.

Он подчеркнул, что убедить донецких и луганских боевиков в том, что они ошиблись, можно только при личной встрече.

"Я считаю, что руководству нашей страны следует встречаться с Донецком или Луганском непосредственно, чтобы убедить их, что они ошиблись, что русские их используют в своих интересах, чтобы на крючке держать Украину. Держать Донбасс как горячую точку. Но мы этого не сделали. Более того, мы принимаем законы вроде языкового, которые только усиливают напряжение. При таких обстоятельствах нам трудно будет вернуть Донбасс", – отметил лидер "Громадської сили".

Видео: NEWSONE / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.