$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Радикальная партия подает в суд на главу Нацкомиссии из-за введения абонплаты за газ – Ляшко

Радикальная партия подает в суд на главу Нацкомиссии из-за введения абонплаты за газ – Ляшко Ляшко: Абонплату придумали в интересах Фирташа, Левочкина и Бойко
Фото: Олег Ляшко / Twitter

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменить решение о введении абонентской платы за подключение к системе газоснабжения. 

Радикальная партия подает в суд на главу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка с требованием отменить решение о введении абонентской платы за подключение к системе газоснабжения. Об этом народный депутат Украины и лидер партии Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, абонплату "придумали в интересах Фирташа, Левочкина и Бойко".

Ляшко отметил, что по "новым правилам с 1 апреля 2017 года каждая украинская семья, независимо от объемов использования голубого топлива, обязана будет дополнительно платить облгазам порядка 92 грн в месяц или 1100 грн в год за распределение и транспортировку газа".

"При этом сами облгазы ни копейки не платят за пользование государственными и коммунальными газопроводами, а с людей хотят сдирать последние копейки, даже если те не потребляют газ вообще! Законченные циники! Более того, на покрытие этих дополнительных расходов граждан не будет никаких субсидий", – возмутился парламентарий.

По его словам, особенно больно данное решение регулятора ударит по жителям села, которые раньше за свой счет провели газ в собственные дома, добросовестно платили и продолжают оплачивать услуги облгазов (13% в газовом тарифе), а теперь будут вынуждены нести еще большие расходы.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что введение абонплаты не увеличит коммунальные платежи населения