$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Расследование дела ровенского депутата, у которого нашли недекларированные $4 млн, продлено почти на полгода

Расследование дела ровенского депутата, у которого нашли недекларированные $4 млн, продлено почти на полгода Депутат подозревается в незаконном обогащении на посту в госпредприятии "Леса Украины"
Фото: Віталій Сухович / Facebook

Постановлением Офиса генерального прокурора Украины уголовное производство по подозрению депутата Ровенского областного совета в незаконном обогащении передано в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом 16 января сообщает "Слово и дело" со ссылкой на решение Высшего антикоррупционного суда Украины.

По данным издания, речь идет о  депутате облсовета от партии "Сила и честь", заместителе председателя Полесского лесного офиса "Леса Украины" Виталии Суховиче. Детектив НАБУ, получивший дело, просил о продолжении сроков расследования почти на полгода.

"Ходатайство старшего детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве – удовлетворить. Продлить срок досудебного расследования по уголовному производству до 6 месяцев, то есть до 24 мая 2024 года включительно", – говорится в решении.

Контекст

Государственное бюро расследований 25 ноября 2023 года сообщило депутату о подозрении в нелегальных доходах на миллионы долларов. В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели обыски в доме и на рабочем месте депутата и членов его семьи. Было изъято только наличными более $4 млн в разной валюте, в бюро отмечали, что эти деньги не указаны в декларации чиновника. 

ГБР также обнаружило у Суховича автомобили Audi Q8, Mercedes-Benz GLE 350E, BMW X5, драгоценности, часы элитных моделей и слитки золота. При обыске также найдены два пистолета, автомат Калашникова с боеприпасами к нему. Через подставных лиц депутат является собственником четырех земельных участков в Ровно, на которых идет строительство коттеджей, заявляли детективы.

В тот же день в госпредприятии "Леса Украины" заявили, что разоблачение Суховича будет не последней "резонансной историей".  Там проинформировали, что руководство ГП еще полгода назад  хотело отстранить его от должности и уволить, но Сухович якобы долгое время находился на больничном и использовал другие поводы остаться.