$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НАБУ и САП завершили следствие в отношении экс-главы Тернопольского облсовета Головко

НАБУ и САП завершили следствие в отношении экс-главы Тернопольского облсовета Головко Прокурор 11 января принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении Головко, отметили в САП
Фото: Михайло Головко / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили следствие в отношении экс-главы Тернопольского областного совета Михаила Головко, подозреваемого в вымогательстве взятки в размере более 600 тыс. грн от предпринимателя. Об этом сообщается в Facebook НАБУ и САП.

Отмечается, что прокурор САП 11 января принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении Головко.

"На сегодня детективами НАБУ по поручению прокурора открыты материалы уголовного производства стороне защиты для ознакомления", – говорится в сообщении САП.

В прокуратуре указали, что 10 января материалы следствия в отношении экс-главы Тернопольского облсовета выделили в отдельное производство. Также Головко сообщили о новом подозрении. На сегодня его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без разрешения) Уголовного кодекса Украины, резюмировали в САП.

Контекст

О подозрении во взяточничестве двум заместителям главы Тернопольской ОВА и тогдашнему председателю облсовета Головко 26 июня сообщило НАБУ. Имен чиновников ОВА в бюро не указывали, но народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец сообщал, что это заместители главы Тернопольской ОВА Игорь Демьянчук и Игорь Гайдук.

По данным следствия, они требовали около 2,4 млн грн у предпринимателя за подписание коммунальным предприятием Тернопольского областного совета актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов. Изначально в НАБУ информировали, что сумма неправомерной выгоды – 1,8 млн грн.

По информации правоохранителей, за эти деньги чиновники обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед фирмой заявителя за работы, которые уже выполнены и были приняты в 2022 году. "Это был их откат за возвращение долгов перед предприятием", – говорится в сообщении НАБУ, обнародованном в YouTube.

28 июня ВАКС арестовал Головко на два месяца с альтернативой залога в 805,2 тыс. грн, сообщается в Facebook ВАКС. Во время выступления в суде Головко заявил, что якобы не требовал никаких средств у местного предпринимателя и волонтера Александра Ярмоленко. Также суд арестовал двух заместителей главы Тернопольской ОВА на два месяца с альтернативой залога в 805,2 тыс. грн. Оплатив его, на следующий день экс-председатель облсовета вышел из СИЗО.

ВАКС дважды отказывался отстранить Головко с должности главы Тернопольского облсовета. 26 октября депутаты Тернопольского облсовета тайным голосованием отправили его в отставку.

17 ноября ВАКС посадил Головко на два месяца под домашний арест и взыскал внесенный за него залог. Он обязан носить электронный браслет, сдать паспорта и не общаться со свидетелями по делу.

Как указали в САП, расследование в отношении заместителей председателя Тернопольской ОВА пока продолжается.