$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Суд посадил под домашний арест экс-главу Тернопольского облсовета и взыскал внесенные за него 804 тыс. грн залога

Суд посадил под домашний арест экс-главу Тернопольского облсовета и взыскал внесенные за него 804 тыс. грн залога Головко арестован на два месяца
Фото: Михайло Головко / Facebook

Высший антикоррупционный суд Украины 17 ноября изменил меру пресечения бывшему председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко, подозреваемому в вымогательстве взятки в 2,4 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба суда.

По ходатайству Специальной антикоррупционной прокуратуры он помещен под домашний арест на два месяца. 

"Следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП и принял решение обратить в доход государства залог в размере 805 200 грн, внесенный ранее в качестве залога за бывшего председателя Тернопольского областного совета", – также проинформировали в суде.

Согласно решению ВАКС Головко обязан носить электронный браслет, сдать паспорта и не общаться со свидетелями по делу. 

По информации САП, прокуроры просили суд отправить Головко под стражу. Там утверждают, что Головко неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него следственным судьей после внесения залога. Кроме того, его неявка в судебное заседание 25 октября привела к тому, что срок действия процессуальных обязанностей истек, поскольку без присутствия подозреваемого невозможно проводить судебное разбирательство и рассматривать ходатайство, заявляли в САП.

Контекст

О подозрении двум заместителям главы Тернопольской ОВА и председателю облсовета Головко 26 июня сообщило Национальное антикоррупционное бюро. Имен чиновников ОВА в бюро не указывали, но народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец сообщал, что это заместители главы Тернопольской областной военной администрации Игорь Демьянчук и Игорь Гайдук.

По данным следствия, они требовали около 2,4 млн грн у предпринимателя за подписание коммунальным предприятием Тернопольского областного совета актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов. Изначально в НАБУ информировали, что сумма неправомерной выгоды – 1,8 млн грн.

По информации правоохранителей, за эти деньги чиновники обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед фирмой заявителя за работы, которые уже выполнены и были приняты в 2022 году. "Это был их откат за возвращение долгов перед предприятием", – говорится в сообщении НАБУ, обнародованном в YouTube.

28 июня ВАКС арестовал Головко на два месяца с альтернативой залога в 805,2 тыс. грн, сообщается в Facebook ВАКС. Во время выступления в суде Головко заявил, что якобы не требовал никаких средств у местного предпринимателя и волонтера Александра Ярмоленко. Также суд арестовал двух заместителей главы Тернопольской ОВА на два месяца с альтернативой залога в 805,2 тыс. грн. Оплатив его, на следующий день экс-председатель облсовета вышел из СИЗО.

ВАКС дважды отказывался отстранить Головко с должности главы Тернопольского облсовета. 26 октября депутаты Тернопольского облсовета тайным голосованием отправили его в отставку.