$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

ВАКС снова отказался отстранить главу Тернопольского облсовета Головко

ВАКС снова отказался отстранить главу Тернопольского облсовета Головко Головко подозревают в требовании взятки от предпринимателя
Фото: Михайло Головко / Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 7 августа отказала Специализированной антикоррупционной прокуратуре в отстранении председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко. Об этом сообщила пресс-служба САП в Telegram.

Прокурор отмечал риски из-за пребывания Головко на должности председателя Тернопольского облсовета, поскольку его подозревают во взяточничестве как чиновника. Впрочем, апелляционная инстанция не изменила решение следственного судьи.

В то же время в отношении подозреваемого продолжает действовать мера пресечения в виде залога и процессуальных обязанностей.

Решение суда Апелляционной палаты ВАКС является окончательным.

Это уже второй раз ВАКС отказывается отстранить Головко от должности. Впервые суд принял аналогичное решение 17 июля.

Контекст

О подозрении двум заместителям главы Тернопольской ОВА и председателю облсовета Головко 26 июня сообщило Национальное антикоррупционное бюро. Имен чиновников ОВА в бюро не указывали, но народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец сообщал, что это заместители главы Тернопольской областной военной администрации Игорь Демьянчук и Игорь Гайдук.

По данным следствия, они требовали около 2,4 млн грн у предпринимателя за подписание коммунальным предприятием Тернопольского областного совета актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов. Изначально в НАБУ информировали, что сумма неправомерной выгоды – 1,8 млн грн.

По информации правоохранителей, за эти деньги чиновники обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед фирмой заявителя за работы, которые уже выполнены и были приняты в 2022 году. "Это был их откат за возвращение долгов перед предприятием", – говорится в сообщении НАБУ, обнародованном в YouTube.

28 июня ВАКС арестовал Головко на два месяца с альтернативой залога в 805,2 тыс. грн, сообщается в Facebook ВАКС. Во время выступления в суде Головко заявил, что якобы не требовал никаких средств у местного предпринимателя и волонтера Александра Ярмоленко. Также суд арестовал двух заместителей главы Тернопольской ОВА на два месяца с альтернативой залога в 805,2 тыс. грн.

Головко, подозреваемый во взяточничестве, вышел из-под ареста под залог, сообщил его адвокат 29 июня.