$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Райнин: Вся страна считала Онищенко нехорошим человеком, пока он не сказал плохое в адрес президента

Райнин: Вся страна считала Онищенко нехорошим человеком, пока он не сказал плохое в адрес президента Райнин: Господин Онищенко – человек беглый. Как вы там говорите, "олигарх"?
Фото: kharkivoda.gov.ua

Беглый народный депутат Александр Онищенко – "явно нечистый бизнесмен", и это знала вся Украина, убежден глава Администрации Президента Игорь Райнин.

Беглый нардеп из группы "Воля народа" Александр Онищенко – человек, не отличающийся хорошей репутацией. Об этом заявил глава Администрации Президента Игорь Райнин в интервью изданию "Цензор.НЕТ", отвечая на вопрос о том, как Онищенко удавалось записать разговоры с президентом на наручные часы.

"А кто вообще эти разговоры слышал? Есть только слова господина Онищенко – человека, к которому имеет претензии правоохранительная система страны. Причем претензии у Национального антикоррупционного бюро, которое точно не является каким-то зависимым от власти даже в мыслях, да? Онищенко – это человек, который никогда не отличался хорошей репутацией", – сказал Райнин.

Он подчеркнул, что никогда не видел Онищенко в здании Администрации Президента, после чего журналисты предположили, что Райнин отворачивается, когда видит в коридоре АП человека с плохой репутацией.

"Да нет, я обычно ни от кого не прячусь. Господин Онищенко – человек беглый. Как вы там говорите, "олигарх"? Бизнесмен, который явно нечистый, и вся страна знала, что он нечистый. Вся страна считала его нехорошим человеком, пока он не сказал что-то плохое в адрес президента. Он сразу стал хорошим для многих", – добавил Райнин.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.