$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Холодницкий: Спецпрокуратура проверяет данные о получении гражданства РФ нардепом Онищенко

Холодницкий: Спецпрокуратура проверяет данные о получении гражданства РФ нардепом Онищенко Холодницкий заявил, что у Онищенко может быть российское гражданство
Фото: rbc.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила российским правоохранительным органам запрос о правовой помощи по делу в отношении нардепа Александра Онищенко, заявил глава ведомства Назар Холодницкий.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет информацию о получении гражданства РФ народным депутатом из группы "Воля народа" Александром Онищенко.

Об этом в Facebook сообщил глава ведомства Назар Холодницкий.

"Проверяем информацию о получении депутатом Онищенко паспорта гражданина РФ. Сегодня направил компетентным органам Российской Федерации запрос о международной правовой помощи с целью дальнейшей его выдачи украинской стороне. С нетерпением жду возвращения этого горе-избранника, хотя и не ожидаю от страны-агрессора быстрого рассмотрения запроса", – написал прокурор.

Он также выразил уверенность, что "Интерпол как авторитетная международная организация примет доводы Онищенко и его защитников о якобы политическом характере преследования как дешевую попытку избежать справедливой ответственности за инкриминируемые преступления".

Нардеп фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Холодницкий заявил 7 сентября, что Онищенко пожаловался в Интерпол на политическое преследование, поэтому материалы по его делу в организации рассматриваются более тщательно. 16 сентября в НАБУ сообщили, что Интерпол сможет объявить Онищенко в международный розыск только после заключения комиссии по контролю за файлами об отсутствии признаков политического преследования. Ближайшее заседание комиссии, на котором может быть рассмотрен этот вопрос, запланировано на октябрь 2016 года.