$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ: Интерпол сможет объявить Онищенко в международный розыск в октябре

НАБУ: Интерпол сможет объявить Онищенко в международный розыск в октябре В НАБУ отметили, что все документы, необходимые для объявления Онищенко в розыск, направили 10 августа
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Объявить покинувшего Украину нардепа Александра Онищенко в международный розыск можно только после заключения комиссии по контролю за файлами об отсутствии признаков политического преследования.

Член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко, который покинул Украину, имеет "особый статус", так как является действующим народным депутатом, сообщили в Национальном антикорупционном бюро Украины (НАБУ).

Отмечается, что объявить его в международный розыск можно только после заключения комиссии по контролю за файлами об отсутствии признаков политического преследования. Ближайшее заседание комиссии, на котором может быть рассмотрен этот вопрос, запланировано на октябрь 2016 года.

В НАБУ отметили, что все документы, необходимые для объявления его в розыск, направили 10 августа.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

В июле народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко опубликовал текст представления Генпрокуратуры "О согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко", в котором говорилось, что в январе 2013 года Онищенко при активном участии его адвоката Валерия Постного и матери Инессы Кадыровой создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. Установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации. 

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Онищенко заявил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании, хотя в конце июля текущего года он утверждал, что подал все документы для этого.

25 августа в НАБУ сообщили, что пятеро фигурантов дела признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил 7 сентября, что Онищенко пожаловался в Интерпол на политическое преследование, поэтому материалы по его делу в организации рассматриваются более тщательно.