$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Разумков: Надеюсь, но не очень верю, что первое заседание Верховной Рады IX созыва состоится 24 августа

Разумков: Надеюсь, но не очень верю, что первое заседание Верховной Рады IX созыва состоится 24 августа Разумков рассказал об ориентировочных сроках начала работы Верховной Рады
Фото: EPA

Ориентировочно Верховная Рада IX созыва начнет работу в конце августа или в начале сентября, заявил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков надеется, что Верховная Рада IX созыва сможет провести первое заседание на День Независимости Украины 24 августа. Об этом он сказал журналистам в Трускавце Львовской области 3 августа, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"ЦИК должен определиться с результатами выборов, информация должна быть обнародована, там отводится, если не ошибаюсь, пять суток. И после этого начнет работать подготовительная группа. Сколько времени это займет, пока рано говорить. Надеюсь, но не очень верю, что первое заседание состоится 24 августа. Посмотрим, может, мы успеем к этой дате. А если нет, то это будет конец августа – начало сентября", – сказал он.

30 июля глава Офиса президента Андрей Богдан заявлял, что Верховная Рады нового созыва вряд ли начнет работу до 1 сентября.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партийпропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,05%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,10%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями.

30 июля ЦИК получил протоколы с мокрыми печатями от всех 199 окружных избирательных комиссий.