$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разумков заявил, что из Рады никогда не выйдет документ, нарушающий территориальную целостность Украины

Разумков заявил, что из Рады никогда не выйдет документ, нарушающий территориальную целостность Украины Парламент никогда не проголосует за документ, который будет сдавать национальные интересы Украины, сказал Разумков
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада никогда не проголосует за документ, сдающий национальные интересы Украины, убежден ее глава Дмитрий Разумков. Об этом спикер парламента заявил 24 августа на торжественном заседании парламента по случаю 30-летия принятия Акта провозглашения независимости Украины. Мероприятие транслировалось в YouTube телеканала "Рада".

"Мы никогда не признаем оккупацию Крыма и так называемые псевдогосударственные образования на востоке нашего государства. Мы будем отстаивать свою территориальную целостность, даже если нам придется это делать один на один. Я убежден, что из этих стен, где родился Акт провозглашения независимости Украины, никогда не выйдет документ, который будет нарушать территориальную целостность или сдавать национальные интересы", – сказал Разумков.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма РФ начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.